хорды AB и CD пересекаются в точке E так что AE = 3 СМ BE =36 CE:DE=3:4 Найдите CD и наименьшее

значение радиуса этой окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Дроменко Вова.
По теореме о двух пересекающихся хордах произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой, пересекающейся с ней
Пусть коэффициент отношения СЕ:DE=x 
Тогда АЕ*ВЕ=3х*4х
12х² =108
х=3см
CD=3x+4x=7х=7*3=21 см
Наименьшим значением радиуса данной окружности будет половина большей из данных хорд при условии, что она - диаметр ( меньшая  хорда по понятной причине  не может быть диаметром). Следовательно, при диаметре АВ  радиус 
r=(36+3):2=39:2=19,5
Если диаметр больше хорды АВ, то  радиус не будет иметь наименьшее из возможных значений.