Найдите периметр прямоугольника, если его диагональ равна 15 см, а одна из сторон - 9 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Андрей.
За т.Пифагора:
 {a}^{2}  =  {15}^{2}  -  {9}^{2}
 {a}^{2}  = 225 - 81
 {a}^{2}  = 144
a = 14cm
Отсюда:
p = (2 \times 9) + (2 \times 14) = 18 + 28 = 46cm