В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 5√3 см. Найдите гипотенузу, если угол,

противолежащий данному катету равен 60 градусов. Варианты ответов: 1) 5√3 2) 2√15 3) 5 см. 4) 10 см. Помогите пожалуйсто

Ответы на вопрос

Отвечает Акиндинова Лика.

Sin∠ABC = AC/AB
AB = AC / sin∠ABC
sin60° = √3/2

AB = 5√3 / (√3/2) = 5√3 · 2/√3 = 10 см