В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов,АВ=5,АС=4.Найдите tgA


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Лиля.

tga=BC/CA

По теореме Пифагора найдем BC:

AB^2=AC^2+CB^2

-CB^2=AC^2-AB^2

CB^2=AB^2-AC^2

CB^2=25-16=9

CB=3

tga=3/4=0.75

Ответ: 0,75.

Отвечает Chumak Oleg.

tg = bc/ac = 3/4 = 0,75

По т. Пифагора BC = 3