Найдите катет АС прямоугольного треугольника АВС(угол С-прямой),если ВС=12 и уголА=30 гразусам ?


Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.
По теореме катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотинузы. Тогда AB = 2 CB = 24 см.
По теореме Пифагора
AB² = AC² + CB²
AC = √ AB² - CB² = √576 - 244 = √ 332 см