Стороны треугольника равны 5 см 6 см и 7 см а две стороны подобного ему треугольника равны 15 и 18

см . вычислите длину третьей стороны!

Ответы на вопрос

Отвечает Sagyndyk Telarys.
5/15=6/18=7/x    отсюда x=21
Отвечает Дементьева Анастасия.
Из подоби треуг мы знаем, что соотношение сторон=к-коэффициенту подобия, тогда 5:15=6:18=7:х=к 5:15=6:18=1:3 то есть к=1/3, тогда 7:х=1:3 х=7*3/1=21, значит третья сторона=21 см