В прямоугольнике abcd точка м,являющаяся серединой стороны вс соединена с точками А и Д известно

что угол Mab=45 градусов АВ=12 см найдите периметр прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Елочкина Карина.
Рассмотрим треугольники ABM и MCD. В треугольнике угол BAM равен 45 градусам, ABM равен 90 градусам, значит AMB равен 45 градусам, следовательно, треугольник ABM равнобедренный и AB и BM равны 12 см. Тоже самое скажем и о треугольнике MCD. И узнаем длину BC суммой BM и CD, то есть 12+12=24 см. Периметр прямоугольника равен 24*2+12*2=48+24=72 см.
Отвечает Вайс Василиса.
Угол BAD=90 ( по условию )
угол BAM =90- MAD = 90-45= 45
Рассмотрим тр BAM:
угол ABM = 90 -> тр BAM - прям->
угол AMB = 90-45=45 ->
тр АВМ равнобедр -> АВ=ВМ=12
ВС =AD= 12*2 =24
P=24*2+12*2=48+24=72
Ответ:72