"один острый угол прямоугольного треугольника в 9 раз больше другого. Найдите больший острый угол "


Ответы на вопрос

Отвечает Аникьева Виктория.
Пусть один острый угол = х, тогда другой 9*х. Сумма углов = 180. Прямой угол = 90 градусов.
Уравнение:
х+9х+90=180
10х=180-90
10х=90
х=9 градусов
Значит, Один угол другой угол 9*9=81 градус.