Помогите пожалуйста пару задач решитьКакие из следующих утверждений верны?1)Tреугольника со

сторонами 1,2,4 не существует2)Две прямые перпендикулярные третьей прямой ,перпендикулярны друг другу.3)У любой трапеции основания параллельны.Основания равнобедренной трапеции равны 4 и 14 ,боковая сторона равна 13.Найдите длину диагонали трапеции.И последняя.На окружности с центром точки О отмечены точки А и B так, что угол АОB=45градусов .Длина меньшей дуги AB равна 91 .Найдите длину большей дуги

Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Алина.
1.
Верны 1 и 3 утверждение.

2. Проведем высоты трапеции ВН и СК. ВСКН - прямоугольник, значит
НК = ВС = 4
ΔАВН = ΔDCK по гипотенузе и катету (АВ = CD так как трапеция равнобедренная, ВН = СК как высоты), ⇒
АН = DK = (AD - HK)/2 = (14 - 4)/2 = 5
АК = АН + НК = 5 + 4 = 9
ΔCKD:  по теореме Пифагора
             СК = √(CD² - KD²) = √(169 - 25) = √144 = 12
ΔАСК: по теореме Пифагора
           АС = √(АК² + СК²) = √(81 + 144) = √225 = 15

3.
Угол, соответствующий большей дуге АВ:
360° - 45° = 315°
315° / 45° = 7 - он в 7 раз больше угла, соответствующего меньшей дуге.
Значит и длина большей дуги в 7 раз больше:
91 · 7 = 637