Параллельные стороны трапеции 60 см и 20 см, а боковые стороны 13 см и 37 см. Найдите площадь

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Аліна.

смотри вложение............

Отвечает Смирнов Евгений.

1.Дано: АВСД - трапеция, ВС//АД,ВС=20см, АД=60см, АВ=13см, СД=37см.

   Найти: S

 

Из точек В и С опустим перпендикуляры на сторону АД. Совместим эти линии - получим треугольник со сторонами 13,37 и 40 (60-20=40).

По формуле Герона площадь этого треугольника равна:

[45(45-13)(45-37)(45-40)]=(45*32*8*5)=240 кв.см

а его высота:

240*2:40=120 см (использ.формулу S=1/2 a*h).

 

Sтрапеции=1/2(ВС+АД)*h=(20+60)*120:2=480 кв.см