Діагональ прямокутника дорівнює 5 см, а його площа 12 см квадратних. Знайдіть сторони прямокутника.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Лиза.
Задача довольно просто решается устно, так как несложно предположить, если площадь равна 12, то стороны могут быть 3 и 4; с помощью теоремы Пифагора найти диагональ, она равна 5... Но если нужно решение, то можно решить с помощью системы уравнений.

Пусть a и b - стороны прямоугольника, тогда:
а²+b²=5² (по теореме Пифагора)
a*b=12 (площадь прямоугольника)
Решаем систему уравнений:

 \left \{ {{a^2+b^2=25} \atop {a*b=12}} \right. \ \ \to \ \   \left \{ {{a^2+b^2=25} \atop {a= \frac{12}{b} }} \right.  \\  \\ ( \frac{12}{b} )^2+b^2=25 \\  \frac{144}{b^2}+b^2=25  \\ 144+b^4=25b^2 \\ b^4-25b^2+144=0
Замена: пусть b²=t;   t>0
t^2-25t+144=0 \\ D=(-25)^2-4*1*144=625-576=49=7^2 \\ t_1= \frac{25-7}{2}=9 \\   t_2= \frac{25+7}{2}=16
Обратная замена:
b² = 9     или   b² = 16
b = ±√9           b = ±√16
b = ±3             b = ±4

Отрицательные корни не рассматриваем, так как они не подходят по условию, значит стороны искомого прямоугольника 3 и 4 см.