В равнобедреном треугольнике основание в два раза меньше боковой стороны, а периметр равен 50см

Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Обухова Ксюша.

пусть х(см)-основание треугольника, тогда боковая сторона равна 2х(см). т.к. треугольник равнобедренный. то в нем боковые стороны равны, значит вторая боковая сторона то же 2х(см). По условию периметр равен 50см, составим и решим уравнение:

х+2х+2х=50, 

5х=50,

х=10.

10(см)-основание 

10*2=20(см)-боковые стороны.

Ответ:10см; 20см; 20см.