Биссектрисы треугольника авд пересекаются в точке о.Найдите отрезки,на которые биссектриса вк делит

сторону ад,если во=10,ок=6,ав=20,вд=18

Ответы на вопрос

Отвечает Земеров Данил.
Отрезками на которые биссектриса BK делит сторону AD являются отрезки AK и KD. Составим пропорции используя теорему о биссектрисах. BO/OK=AB/AK, BO/OK=BD/KD. Подставим известные нам значения 10/6=20/AK и 10/6=18/KD следуя правилу произведения средних равно произведению крайних то 6*20=10*AK и 6*18=10*KD. 
6*20=10*AK Решим составленные уравнения:
AK=6*20/10=12
KD=6*18/10=10.8
Ответ: AK=12 KD=10.8