В прямоугольном треугольнике АВС (угол С = 90°) провели высоту CD . Найдите СD если AD =9 см, BD =

16см

Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалова Полина.
АВ = 9 + 16 = 25 (см)
Пусть АС = х, тогда СВ² = 625 - х²
Выразим СД из прямоуг. тре-ков АДС и ВДС и составим равенство%
СД = х² - 81
СД = 625 - х² - 256 = 369 - х²
х² - 81 = 369 - х²
2х² = 450
х² = 225
х = 15 (см) - сторона АС
СД = √(225 - 81) = 12 (см) - высота СД
Ответ: 12 см