В треугольнике ABC угол C=90, AB-12см, AC=5см. Найдите косинус и тангенс угла B.


Ответы на вопрос

Отвечает Білий Вова.

Тангенс угла В= отношению противолежащего катета к прилежащему, противолежащий=5 см, прилежащий найдем из теоремы Пифагора:

АС²+ВС²=АВ² ⇒ ВС=√(АВ²-АС²)=√(144-25)=√119≈10,9

tg∠B=5/10.9=0.46

cos∠B=10.9/12=0.91