Основание прямой призмы - прямоугольный треугольник,один из катетов которого равен 5см, а длина

диагонали грани,содержащей этот катет, равен 10 см. Вычислите радиус окружности описанной около основания, если объем призмы равен 125 см

Ответы на вопрос

Отвечает Энс Ксюша.
Рассмотрим треугольник, образованный катетом,  диагональю грани, содержащей этот катет боковым ребром призмы.
призма прямая, значит боковое ребро является высотой призмы
  по теореме Пифагора Н=√10²-5²=5*√3
V=1/3S*H - формула объема призмы, подставляем известные величины  V , H   Находим S = (3*125*√3)/(25*√3)=15
площадь прямоугольного   треугольника равна  половине произведения его катетов,  находим  второй катет b=30/5=6
 по теор Пифагора находим гипотенузу основания  с=√5²+6²=√61
радиус окружности,  описанной около прямоугольного треугольника, равен половине гипотенузы.  R=1/2√61