В треугольнике ABC угол C=90 градусов CH — высота, AC=5 AH=3 Найдите cos B.


Ответы на вопрос

Отвечает Кёлер Лера.
CH = 4 cm(так как треугольник ACH - египетский)
CH²=AH*BH
BH = 16/3
AB = AH + HB
AB =25/3
CB(по пифагору) = √(25/3)²-25 = 20/3
cosB = HB/CB = 16/3:20/3 = 4/5
Ответ : 4/5