Сторона ромба равна 10√3,а острый угол ромба равен 60°.Найдите радиус вписанной окружности ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Гаркуша Андрей.

a=10√3

угол B=60

r=(d1*d2)/4a

 

диагонали делят ромба на 4 прямоугольных треугольника. так же диагонали являются биссектрисами. ⇒ образуются 4 треугольника с углами 30, 60 и 90 гр. катет лежащий против угла в 30 равен половине гипотенузы ⇒ половина меньшей диагонали = 1/2a = 1/2*10√3=5√3 см - d1=2*5√3=10√3 см

тогда по т. Пифагора:

половина большей диагонали = √(10√3)²-(5√3)=√300-75=√225=15 см, d2=15*2=30 см 

 

r=(10√3*30)/4*10√3=300√3/40√3=7,5 см

 

радиус вписанной окружности равен 7,5 см