в прямоугольном треугольнике катет равен 15 см а его проекция на гипотенузу 9 см. найдите

гипотенузу а также синус и косинус угла образованного этим катетом и гипотенузой

Ответы на вопрос

Отвечает Gnoevay Avelina.

ΔАВС, В=90°, АВ=15, ВД высота на основание, АД=9
АС=АВ²/АД=225/9=25
ВС²=ДС*АС=16*25
ВС=20
cosА=15/25=3/5
sinА=20/25=4/5