В окружности с центром в точке O проведены хорда AB и диаметр BC. найдите углы треугольника AOВ,

если угол AСО=24.

Ответы на вопрос

Отвечает Почукаева Ева.
Угол АСО=24,. треугольник АСО - равнобедренный ОА=ОС= радиус, угол АСО=углуОАС=24угол АОС = 180-24-24=132, угол АОВ = 180 -132 =48, треугольник АОВ равнобедренный ОА+ОВ=радиусу, угол АВО=углуВАО=(180-48)/2 = 66