Во внутренней области треугольника АВС взята точка О равноудаленная от его сторон. Найдите угол

АОС, если угол АВО=39 градусам?

Ответы на вопрос

Отвечает Гармаш Стас.

раз точка О равноудалена от сторон треугольника то она является центром вписаной окружности, а центр вписанной окружночти лежит в точке пересечения биссектрис, значит АО, BO и СО биссектрисы. пусть угол А равен 2х, а угол С 2у, то угол АОС равен 180-х-у.

В АВС сумма углов равна 39*2+2х+2у=180 откуда х+у=51

AOC=180-51=129