Сторона квадрата равна 23 см. Вычисли диагональ квадрата.


Ответы на вопрос

Отвечает Ефанова Настя.
Дано:
ABCD - квадрат, AB=23см
Найти: AC - ?
Решение:
рассмотрим ΔABC - он прямоугольный(угол B=90° - свойство квадрата)
также AB=BC=23см (свойство сторон квадрата)
по теореме Пифагора:
AC^2=AB^2+BC^2
\\AB=BC
\\AC^2=2AB^2
\\AC=\sqrt{2}*AB=\sqrt{2}*23=23\sqrt{2}
Ответ: 23\sqrt{2} см

Отвечает Serko Maksim.
Диагональ равна 32,526