Сторона прямоугольника относится к его диагонали как 3:5, а другая сторона равна 16см. Найдите

площадь прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Богуславская Алина.

Диагональ делит прямоугольник на два прямоугольных треугольника 
и является их гипотенузой.
3х катет
5х гипотенуза
25x^2-9x^2=256
16x^2=256
x^2=16
x=4 х=-4
3*4=12 см другая сторона прямоугольника
16*12=192 кв.см площадь прямоугольника