Высота правильной треугольной пирамиды равна 12см, высота основания-15см. Найдите площадь полной

поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорихина Лада.

по условию задачи  основание пирамиды - равностороний треугольник. Пусть в нем сторона равна x, тогда

                 h^2=x^2+x^2/4

                 h^2=3x^2/4

                 h=x√3/2

                 x=2h/√3=2*12/√3=24/√3 =√192=8√3

площадь основания равна

                 s=ah/2

                 s=8√3*12/2=48√3

найдем высоту одной грани пирамиды

высота пирамиды проектирунется в центр основания  O,  причем высота основания делится в отношении 2:1 начиная от вершины, поэтому если AK-высота основания, то OK=12/3=4

то есть

             h1^2=h^2+OK^2

             h1^2=144+16=160

              h1=4√10

Площадь одной боковой грани равна

              s1=h1*a/2

              s1=4√10*8√3/2=32√30

Общая площадь равна

              SO=s+3s1=48√3+96√30