Через точку А проведена касательная АВ ( В-точка касания) и секущая ,которая пересекает окружность

в точках С и Д. Найти СД,если АВ=5см АД=10см

Ответы на вопрос

Отвечает Саматова Айым.

AB^2=AC*AD

25=AC*10

AC=2,5

CD=10-2,5=7,5

Отвечает Антюфеев Даня.

по теореме о секущей и касательной АВ в квадрате = АС умножить на АД

АС= (10-СД)

 значит 25=10СД-СДквадрат /домножаем на -1

АДквадрат-10СД=-25

АДквадрат-10СД+25=0

решаешь с помощью дискриминанта

СД=5

УДАЧИ!!!