Помогите, пожалуйста!!! Биссектрисы углов параллелограмма, прилежащих к одной стороне, пересекаются

внутри параллелограмма и рассекают противолежащую сторону на три равных отрезка. Найдите большую сторону параллелограмма, если его периметр равен 60.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Дарья.
Биссектриса отсекает от параллелограмма равнобедренный треугольник, где боковая сторона равна меньшей стороне параллелограмма, основание - бис. Боковая сторона равна 2/3 большей стороны парал-ма ( вытекает из условия). Пусть большая сторона х, меньшая 2/3х
х+2/3х=60/2
5х/3=30
х=18