В прямоугольном треугольнике с острым углом в 30 градусов проведена высота к гипотенузе,равной 20

см.Найдите отрезки,на которые эта высота делит гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Светлана.
Sin 30°=b/20
b=10
a^2+b^2=400
a^2=400-100
a^2=300
a=10v3

h=ab/c=10v3×10/30=5v3
x^2+75=100
x^2=25
x=5
y=20-5=15


v-квадратный корень
(a,b)-катеты
(x,y)-отрезки
h-высота
Отвечает Кузнецов Егор.
Ответ на рисунке: 5 и 15