Если Углы A,B,C,D - внутренние углы выпуклого четырехугольника ABCD и угол A = 170 градусов, а угол

B = 160 градусов, ctg угла C = 6, то чему равен tg угла D ??

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Так как сtg C=6, то tgC=1/6
Сумма углов выпуклого четырехугольника равна 360⁰. Угол А равен 170°, угол В равен 160°, можно найти сумму углов С и D, которая будет равна разности 360°-(<А+<В)=360°-170°-160°=30°, значит,
 tg(<C+ <D)=tg (360°-170°-160°)=tg30°=1/√3
С другой стороны, по формуле тангенса суммы

tg(\angle C+\angle D)= \frac{tg \angle C+tg\angle D }{1-tg\angle C\cdot tg\angle D}
Найдем  тангенс угла D из уравнения:

 \frac{ \frac{1}{6}+tg\angle D}{1- \frac{1}{6}tg\angle D } = \frac{1}{ \sqrt{3} }

или

 \frac{1+6tg\angle D}{6-tg\angle D}= \frac{1}{ \sqrt{3} }

по правилу пропорции перемножим крайние и средние члены пропорции:

 \sqrt{3}(1+6tg\angle D)=6-tg\angle D

tg\angle D= \frac{6- \sqrt{3} }{6 \sqrt{3}+1 }