В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 4см, а прилежащий к нему угол 30. Найти медиану

выходящую из прямого угла

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.


По свойству катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы. Обозначим этот катет за х. Тогда гипотенуза 2х. По теореме Пифагора:

x^2+16=(2x)^2

x^2+16=4x^2

3x^2=16

x^2=16/3

x=4/корень(3)

Гипотенуза равна 2х=8/корень(3)

По свойству медиана, проведенная из вершины прямого угла, равна половине гипотенузы

Медиана (8/корень(3))/2=4/корень(3)

Ответ:4/корень(3)