В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 13 см, а косинус одного из острых углов равен 5\13.

Найдите катеты треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Лучшев Максим.

cos \alpha = \frac{a}{c} \\\ a=c\cdot cos \alpha =13\cdot \frac{5}{13} =5(sm) \\\ b= \sqrt{c^2-a^2} = \sqrt{169-25} =12 (sm)
Ответ: 5 и 12 см