В равнобедренной трапеции основания равны 3 и 7, а один из углов между боковой стороной и

основанием равен 45 градусам.найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Данцевич Валентин.

Площадь трапеции АBCD равна произведению полусуммы оснований на высоту. 

BC=3, AD=7. Проведем высоту ВЕ.  Рассмотрим треугольник АВЕ. Это равнобедренный треугольник с углами 45,90,45. АЕ=ВЕ=(7-3)/2 = 2.

S = [(ВС+АD)/2]*BE=[(3+7)/2] * 2 = 10