Острые углы прямоугольного треугольника относятся как 1:5. В другом прямоугольном треугольнике

разность острых углов равна 60 градусов. Подобны ли эти треугольники и почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Александра.

180градусов - 90град.=90град. - сумма острых углов

1+5=6 частей-90град.

90:6=15(град) - 1часть ,1острый угол

15*5=75(град) 5частей, 2острый угол.

75-15=60(град)-разность острых углов в первом треугольнике.

60град. - такая же разность углов в другом треугольнике.

Ответ:треугольники подобны.