ABCD ромб найти периметр ABCD если BD равен 10 см, угол ABC равен 120 градусов помогите с решением

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Паньшин Илья.

1. Надо провести еще АС.

2. ВО=ОD=5; (10/2=5), AO=OC

3. угол АОВ навен 90 градусам.

4. угол АВО равен 60 градусам (АВО=АВС/2)

5. треугольник АВО - прямоугольный.

6. угол ВАО равен 30 градусам (ВАО=180-АОВ-АВС=180-90-60=30)

7. значит, по теореме (напротив угла в 30 градусов лежит катет в 2 раза меньший гипотенузы) гипотенуза (АВ) будет равна 10.

8. Следовательно периметр ромба равен - 10*4=40, т к у ромба все стороны равны.