Разность оснований равнобедренный трапеции, описанной около окружности, равна 18, а периметр равен

60. Найдите стороны трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Поливцева Яна.
У трапеции, описанной около окружности, сумма длин оснований а и с равна сумме длин боковых сторон b (равнобедренная трапеция): а+с=2b. По условию с-а=18 и Р=60=а+с+2b. Подставляем 60=2b+2b, b=15. с=18+а, а+18+а=2*15, 2а=12, а=6. с=18+6=24. Ответ: основания - 6 и 24, боковые - по 15.