Если увеличить радиус оснвания цилиндра в 2 раза, во сколько раз увеличится его объем?(поподробнее,

если можно)

Ответы на вопрос

Отвечает Смоляков Юрий.
Объем всякого цилиндра равен произведению площади основания c радиусом R на высоту:   V1=πR²h.
Если сторона цилиндра станет 2R, то объем будет V2=π*4R²h.
Изменение объема: V2/V1=π4R²h/πR²h=4.
Ответ увеличится в 4раза
Отвечает Мухаметзянов Герман.
V_{1} =  \pi R ^{2} h \\ 
V _{2} =  \pi r ^{2} h

Радиус воторого цилиндра равен 2R, поэтому :
V _{2} =  \pi (2R) ^{2} h = 4 \pi R ^{2} h \\ 
 \frac{V _{2} }{V _{1} } =  \frac{4 \pi R ^{2} }{ \pi R ^{2} h} =4