Один из углов прямоугольного треугольника равен 30 градусам, а разность гипотенузы и меньшего

катета-5 см. Найдите эти стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Середин Олег.

если один угол 30, значит другой 60. катет, лежащий против угла в 30 гр, равен 1/2 гипотенузы. пусть х-меньший катет. х+2х=18. х=6. гипотенуза=6*2=12