Знайти основу рівнобедреного трикутника якщо його бічна сторона дорівнює 13 см а висота 12 см


Ответы на вопрос

Отвечает Малюкова Настя.

Высота, проведённая к основанию равнобедренного треугольника, образует прямоугольный треугольник. Значит, по теореме Пифагора: 13(в квадрате)=12(в квадрате)+половинка основания(в квадрате) Значит, 169=144+х(в квадрате). Отсюда, х= 5 Дальше, докажешь равенство двух треугольников(слева который и справа, у них одна сторона общая, а другая равны) Следовательно, основание= 2х= 2*5= 10 см