Высота AD делит сторону BC треугольника ABC на отрезки BD и DC.Найти стороны треугольника ABC если

AD=6 см ABC=45 градусов ACB=60 градусов. решение написать подробно)

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Екатерина.

AD/AB=sin (45 град.)

6/АВ=sin (45 град.)

АВ=6* корень из 2 деленный на 2

AB=3 корня из 2;

AD/AC=sin (60 град.)

6/AC= корень из 3 деленный на 2

АС=6* корень из 3 деленный на 2

АС=3 корня из 3;

угол DAC=180-90-60=30(град.)

DC/AC= sin (30 град)

DС=3 корня из 3*1/2

DС=3 корня из 3 деленные на 2.

угол DAB= 180-90-45=45 (град.)

DB/AB= sin (45 град)

DB=3.

BC=DB+DC=3+3 корня из 3 деленные на 2.

ВС=9 корней из 3 деленные на 2.