Периметр равнобедренного треугольника 288,а основание 140. Найдите площадь треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.
Площадь треугольника будет равна 1680. Так как одна из формул площади треугольника-это S=1/2*b*h, где b-основание треугольника, а h-это высота. Следовательно нам нужно найти сначала высоту, мы может это сделать по теореме Пифагора(квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов) Так как треугольник равнобедренный мы легко можем найти его стороны(гипотенузу) она будет равна 288-140/2=74. следовательно h=24, а S=1/2*24*140=1680