В треугольнике авс уголС=60градусов.на стороне АС отмечена точка D так,что угол ВDС=60

градусов,угол АВD=30 градусов 1)докажите,что АD=BC 2)докажите,что периметр треугольника ABC меньше пяти длин отрезка ВС

Ответы на вопрос

Отвечает Мишина Анастасия.

угол DBC = 180-C-BDC=180-60-60=60, тогда треугольник BDC - равносторонний (BD=DC=BC)

так как угол ABD=30, то угол B=30+60=90.

Угол A=180-90-60=30 градусов,

то треуг ABD- равнобедренный и AD=DB, тогда AD= BC, так как треугольник BDC - равносторонний

Найдем сторону AB по теореме Пифагора AB=√(4BC²-BC²)=BC√3

Периметр ΔABC=AB+AC+BC=BC√3+2BC+BC=BC(3+√3)≈4.73BC <5BC