отрезок AD является биссектрисой треугольника ABC. Найдите отрезкир BD и CD, если AB=14 см, BC=20

см, AC= 21 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть BD - x см. тогда DC (20-х) см 
По теореме о биссектрисе - биссектриса треугольника делит его сторону на части, пропорциональные двум другим сторонам, т. е. BD/DC=AB/AC 

Составим уравнение: 
х/20-х=14/21 
21х=280-14х 
35х=280 
х=8 

20-х=20-8=12 см 

Ответ: BD=8 см; DC=12 см