Чему равны стороны прямоугольника, если его периметр равен 38 см, а площадь — 78 см2? Меньшая

сторона равна см. Большая сторона равна см.

Ответы на вопрос

Отвечает Чуранова Аня.
X - большая сторона
y - меньшая сторона
Полупериметр = 38 / 2 = 19

x + y = 19
xy = 78

y = 19 - x

x (19 - x) = 78
19x - x² - 78 = 0
x² - 19x + 78 = 0
D = 361 - 312 = 49

x₁ =  \frac{19+7}{2} =  \frac{26}{2} = 13

y₁ = 19 - 13 = 6

x₂ =  \frac{19-7}{2} =  \frac{12}{2} = 6

y₂ = 19 - 6 = 13

Меньшая сторона равна 6 см.

Большая сторона равна 13 см.
Отвечает Волкова Дарья.
P=(a+b)*2
S=ab

P=38
Сумма 2 сторон равна 19 см

А теперь можно подобрать числа смотря на площадь
13 см и 6 см

Проверяем:
Р=(13+6)*2=19*2=38 см +
S=13*6=78 см^2
Ответ: меньшая сторона-6 см; большая сторона-13 см