Из точки к плоскости проведены две наклонные длинной 4 см и 8см. Вычислите расстояние от точки

доплоскости,если их проекции относя как 1:7

Ответы на вопрос

Отвечает Каверин Артём.

обозначим соотношение как х тогда другая 7х

По теореме пифпагора   длина будет  высотой треугольника  общий катет 

тогда 

16-x^2=64-49x^2

x=1

значит  длина равна 

d=V16-1=V15 

Отвечает Смирнов Евгений.

См. рисунок

Из правого и левого треугольника

СМ^2=4^2-x^2

CM^2=8^2-(7x)^2

Приравниваем

16-x^2=64-49x^2

x^2=1

x=1 или x=-1 но отрицательным он быть не может

СМ^2=15^2

СМ=√15