В прямоугольном треугольнике катет равен 8 м. Найдите гипотетузу, если косинус противолежащего угла

равен 0,6.

Ответы на вопрос

Отвечает Гречаная Аня.
Пусть дан косинус угла α, найдем синус данного угла:
sin \alpha = \sqrt{1-cos^2 \alpha }= \sqrt{1-(0.6)^2}=  \sqrt{1-0.36}= \sqrt{0.64}=0.8

найдем гипотенузу (с):
c= \frac{a}{sin \alpha }= \frac{8}{0.8}=  10 (м)

Ответ: 10 м.