Найдите площадь прямоугольного треугольника abc если один из катетов равен 9 см,а гипотенуза равна

15 см

Ответы на вопрос

Отвечает Штебнер Яночка.

Найдем катет из теоремы Пифагора к^2=15^2 - 9^2=144,  а сам катет равен 12 Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов, т е S= (12*9):2=54
ответ:   54.