Помогите пожалуйста) Геометрия- Стороны прямоугольника равны 3 см и корень из 3 см. Найтите углы,

которые образует диагонать со сторонами прямоугоника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Анна.
По теореме Пифагора длина диагонали:
 d^{2} =  3^{2}  +  (\sqrt{3} )^2 = 9 + 3 = 12
d = \sqrt{12} = 2 \sqrt{3}
sin  \alpha =  \frac{3}{2 \sqrt{3} } =  \frac{3 \sqrt{3} }{2*3} =  \frac{ \sqrt{3} }{2}
 \alpha = 60к
cos  \beta =  \frac{3}{2 \sqrt{3} } =  \frac{3 \sqrt{3} }{2*3} =  \frac{ \sqrt{3} }{2}
 \beta = 30к