Бессиктриса угла a прям-ка abcd разделяет сторону bc в точке p на отрезки 10см и 15 см найти s


Ответы на вопрос

Отвечает Чернявская Мария.
ВС=ВР+РС=15+10=25см
угол А=90° (т.к АВСD- прямоугольник)
угол РАВ=углу DAP=45°
треугольник АВР-прямоугльный
угол РАВ+ угол АРВ=90° (по свойству острых углов поямоугольного треугольника)
угол АРВ=45° значит треугольник АВР равнобедренный значит АВ=ВР=15см
Sabcd=АВ*ВС=15*25=375см в квадрате