Осевым сечением конуса является треугольник со сторонами 5,5 см и 8см. Найти объём конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Растрыгина Альбина.
1)Пусть АВ=ВС=5,5  АС=8 (R=АН=СН=4)
ВН²=5,5²-4²=14,25=57/4
ВН=√57/2
V=1/3*πR²*BH=π*16*√57/6=8√57π/3

2)Пусть АВ=ВС=8  АС=11/4 (R=АН=СН=11/8)
ВН²=64-121/64=3975/64
ВН=5√159/8
V=1/3*πR²*BH=1/3*π*121/64*5√159/8