1. Из точки к плоскости проведены две наклонные, образующие со своими проекциями на данную

плоскость углы, сумма которых равна 90 градусов. Найдите расстояние от точки до плоскости, если проекции наклонных равны 15 и 20 см.2.Два равных отрезка,пересекающихся под углов 60 градусов,упираются концами в две параллельные плоскости.Найдите расстояние между плоскостями.если расстояния между концами отрезков,лежащими в одной плоскости,равны 6 и 12 см.3.Через середину хорды АВ окружности радиуса 25 см проведена прямая f , перпендикулярная к плоскости окружности.Найдите расстояние между этой прямой и диаметром АС,если ВС=40 см.Help me,pleas)

Ответы на вопрос

Отвечает Беделбаева Дариға.

1.Пусть один из углов при основании наклонной  \alpha , тогда при основании другой наклонной 90- \alpha . Сумма острых углов в каждом из прямоугольных треугольников тоже равна 90.90- \alpha + \beta =90 Откуда следует, что угол при вершине второго треугольника равен углу при основании первого.Треугольники подобны по 2-м углам. Составим отношение сходственных сторн: \frac{20}{h}= \frac{h}{15};   h^{2}=300; h=10 \sqrt{3} ;