Отрезок BD – биссектриса треугольника ABC, AB = 25 см, AD = 42 см, CD=35 см, BC-? ПЖ ОТВЕТЬТЕ!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Мамедова Аня.
Биссектриса AD - делит сторону AC пополам -> Получаются 2 прямоуг. треугольника ABD и BDC. Решаем по теореме Пифагора: BD²= AB² -AD²
BD² =BC²-DC² Приравниваем:
625-1681=x²-1225
-1056=x²-1225
1225-1056=x²
x²=169
x=+-13 (Это сторона BD)
Теперь также находим сторону BC:
BC²=BD²+DC²
BC=√BD²+DC²
BC=√13²+35²=√169+1225=√1394=37